Евразийский банк развития зарегистрировал программу выпуска еврооблигаций на сумму 3,5 млрд. долларов США
Алматы, 12 декабря 2007 года — Евразийский банк развития (ЕАБР), имеющий кредитные рейтинги BBB+/ВВВ+/А3 от Fitch/S&P/Moody?s соответственно, осуществил регистрацию программы среднесрочных заимствований (EMTN) на сумму 3,5 млрд. долларов США. Организаторами программы ЕАБР выступили Goldman Sachs International и Citigroup Global Markets Limited. Листинг программы произведен на Лондонской фондовой бирже. Дебютный выпуск еврооблигаций по программе, который будет служить ориентиром для последующих заимствований Банка, планируется осуществить при наличии благоприятной рыночной конъюнктуры.
По словам члена правления ЕАБР Дмитрия Красильникова, EMTN программа является основным несущим элементом конструкции финансирования ЕАБР. «В будущем, используя выпуски еврооблигаций с различными параметрами и в разных валютах, мы надеемся — несмотря на относительно низкий уровень их доходности — добраться до высококачественных инвесторов во всех сегментах рынка, от PBI (private bank investors) и банков до квалифицированных институциональных инвесторов в США, от глобальных crоss-over покупателей до покупателей, специализирующихся на развивающихся рынках,- отметил Дмитрий Красильников. — Основными факторами спроса, как мы надеемся, будут являться статус Банка как наднационального финансового института, его поддержка со стороны акционеров, динамика и качество роста баланса ЕАБР, а также постепенное сокращение торгуемых долгов государств-участников Банка и диверсификация инвестиционных портфелей». Планируется, что полная выборка средств в рамках обозначенного размера программы в 3,5 млрд. долларов может состояться уже в 2010 году. «При благоприятной рыночной конъюнктуре и в зависимости от динамики проектного портфеля ЕАБР мы будем ежегодно осуществлять по данной программе два или более выпусков», — заключил Дмитрий Красильников.
Помимо финансирования на рынках еврооблигаций ЕАБР планирует продолжать привлекать синдицированные банковские кредиты, а также рассматривает возможность выхода на национальные рынки облигаций — как в государствах-участниках Банка, так и за их пределами.