ИА КАЗИНФОРМ. ЕАБР стал международным наблюдателем по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Источник: ИА КАЗИНФОРМ, 23.12.2008
На состоявшемся
ЕАГ образована в октябре 2004 года. Ее цель — обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества на евразийском пространстве и интеграции государств-членов ЕАГ в международную систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в соответствии с рекомендациями ФАТФ, международными конвенциями, резолюциями Совета безопасности ООН и соглашениями государств-членов ЕАГ.
Членами ЕАГ являются семь стран: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателя при ЕАГ имеют 16 стран — Армения, Афганистан, Великобритания, Германия, Грузия, Индия, Италия, Литва, Польша, Молдова, США, Туркменистан, Турция, Украина, Франция, Япония, а также 14 международных организаций, в том числе Всемирный банк, ЕБРР, ЕврАзЭС, Интерпол, МВФ, ОДКБ, ОБСЕ, СНГ, ФАТФ, ШОС и специализированные органы ООН, в частности, Управление по наркотикам и преступности и Совета Европы (МАНИВЭЛ).
Статус наблюдателя при ЕАГ позволит ЕАБР на международном уровне обсуждать актуальные проблемы ПОД/ФТ, изучать самую передовую практику и нововведения в этой области, предлагать свои решения по совершенствованию международной системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 млрд. долларов США.