Совет Евразийского банка развития одобрил итоги работы Банка в 2009 году и планы на 2010 год
В Алматы состоялось очередное заседание Совета Евразийского банка развития. В его работе приняли участие: со стороны Российской Федерации — министр промышленности и торговли Виктор Христенко (Председатель Совета), со стороны Республики Казахстан — министр финансов Болат Жамишев и заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, от Республики Армения — заместитель министра энергетики и природных ресурсов Иосиф Исаян, от Республики Таджикистан — министр финансов Сафарали Наджмиддинов.
Совет заслушал и утвердил годовой отчет Правления Банка, а также годовой баланс и отчет о прибылях и убытках ЕАБР за 2009 год с учетом аудиторского заключения ТОО «Делойт». Было также утверждено предложение Правления по распределению прибыли Банка за 2009 год и формированию резервного фонда.
«Активы Банка за отчетный год увеличились почти на четверть до 2,495 млрд. долл. США, — заявил Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. — Капитал Банка увеличился за 2009 год с 1,531 млрд. до 1,634 млрд. долл. США Как и предшествующие годы, ЕАБР завершил 2009 год с положительными финансовыми результатами — чистая прибыль Банка составила 39,8 млн. долл. США».
Совет Банка рассмотрел отчет Правления о проектной деятельности в 2009 году. За год инвестиционный портфель ЕАБР возрос на 10,45% и составил 1,3 млрд. долл. США Проекты Банка обладают потенциалом генерации взаимных торговых потоков в размере 461,5 млн. долл. США в год. Кроме того, реализуемые Банком проекты обеспечивают рост взаимных инвестиций между государствами-участниками Банка на сумму 300 млн. долл. США
Совет ЕАБР рассмотрел ход реализации принятой в 2009 году Программы мероприятий по обеспечению деятельности Банка в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также утвердил внесение с учетом этой программы корректировок в Стратегию и План развития ЕАБР
Совет рассмотрел вопросы об избрании Председателя Совета Банка и назначении Председателя Правления Банка. Председателем Совета переизбран министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, Заместителем Председателя Совета — министр финансов РК Болат Жамишев. Председателем Правления ЕАБР на очередной четырехлетний срок назначен Игорь Финогенов.