ЕАБР предоставил кредит в размере 3,2 млрд рублей ООО «Солар Системс» на строительство солнечных электростанций
Москва, 31 октября 2017 года. Евразийский банк развития (ЕАБР) и ООО «Солар Системс» подписали кредитный договор с целью развития «зеленой» энергетики в России. Церемония подписания состоялась в Москве в ходе проведения ЕАБР ХII Международной конференции «Евразийская интеграция». Подписи под документом поставили: со стороны ЕАБР — заместитель председателя Правления ЕАБР Константин Лимитовский, со стороны «Солар Системс» — генеральный директор Михаил Молчанов. Данный шаг направлен на дальнейшее развитие и укрепление двухстороннего сотрудничества по инвестиционным проектам в сфере «зеленой» энергетики.
Согласно договору, ЕАБР выделит 1,6 млрд рублей на строительство солнечной электростанции в Астраханской области — СЭС «Промстройматериалы» мощностью 15 МВт. Общий срок кредитования — 10 лет.
Данный договор стал вторым в процессе сотрудничества ЕАБР и «Солар Системс». Первый договор был подписан в конце сентября 2017 года. Он предусматривает выделение средств также в размере 1,6 млрд рублей на развитие проекта солнечной электростанции «Заводская» установленной мощностью 15 МВт (введена в эксплуатацию). Местонахождение обоих проектов — Астраханская область.
«Проекты в энергетической сфере являются одними из приоритетных для нас. В проектном портфеле ЕАБР они занимают почти 25%, — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Константин Лимитовский. — Подписание данного документа — это обоюдный вклад в развитие „зеленой энергетики“ и, как следствие, улучшение экологической ситуации в стране».
«Мы высоко оцениваем сотрудничество с Евразийским банком развития, считаем, что инвестиционное партнерство будет способствовать развитию солнечной генерации в России, снижению загрязнения атмосферы в Астраханской области и регионах наших следующих проектов, а также увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Для нас символично, что сотрудничество с ЕАБР мы начинаем в объявленный в 2017 году в Российской Федерации Год экологии», — отметил генеральный директор «Солар Системс» Михаил Молчанов.
Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Контакты пресс-службы:
+7 (727) 244 05 45, доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45, доб. 2732 (Москва)
ООО «Солар Системс» учреждено Amur Sirius (КНР) в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Самарской и Астраханской областей. В ближайшие 3 года запланировано строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Калмыкии и Республике Башкортостан. За счет введения в эксплуатацию 11 солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций более 44 млрд рублей.