Евразийский банк развития и «Яндекс» договорились о сотрудничестве

03 июня 2021

Москва, 3 июня 2021 года. Евразийский банк развития (ЕАБР) и «Яндекс» подписали соглашение о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума. В рамках соглашения Банк будет оказывать поддержку в цифровом развитии стран ЕАЭС с использованием технологий «Яндекса». Сейчас прорабатывается проект по применению цифровых технологий в Казахстане, которые будут помогать местным разработчикам создавать новые ИТ-решения, в том числе для реализации национальной программы «Цифровой Казахстан».

Помимо этого, ЕАБР совместно с «Яндексом» планирует развивать ИТ-сообщества, транслировать лучшие практики в сфере цифровых технологий и обмениваться опытом цифровой трансформации в странах ЕАЭС.

Подписи на меморандуме поставили заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина. Сотрудничество распространяется преимущественно на страны — участницы ЕАЭC: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Со стороны ЕАБР проекты будут осуществляться Фондом цифровых инициатив (ФЦИ ЕАБР).

«„Яндекс“ — это одна из ведущих ИТ-компаний на евразийском пространстве, обладающая цифровыми решениями, которые пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Вместе мы будем заниматься цифровизацией бизнеса стран-участниц. Особо перспективным считаем участие в развитии применения облачных технологий на базе платформы „Яндекса“ с целью создания цифровых продуктов в медицине и образовании. Это даст стимул разработкам и внедрению на уровне отраслевых государственных и бизнес-проектов, научно-исследовательских инициатив», — заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян.

ФЦИ ЕАБР, деятельность которого курирует Тигран Саркисян, сформирован в июне 2020 года. Цель Фонда — оказание содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств — участников ЕАБР, в том числе путем интеграции информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов.

Программа ФЦИ ЕАБР в качестве приоритетных определяет такие сферы, как цифровизация промышленности, здравоохранения, торговли, оборота юридически значимой информации, рынка труда, сельского хозяйства, образования, транспорта и логистики.

Первым проектом ФЦИ ЕАБР стало приложение «Путешествую без COVID», позволяющее людям, не зараженным вирусом COVID-19, перемещаться между государствами в период пандемии. На данный момент к проекту присоединились Армения, Беларусь, Россия и Кыргызстан. В ближайшем будущем ожидается подключение Казахстана.

В 2022 году ФЦИ ЕАБР планирует запустить специализированный мобильный сервис «Работа в ЕАЭС». Пользователи приложения смогут получить широкий спектр государственных и коммерческих услуг при трудоустройстве, в том числе удаленно встать на учет в органы пенсионного страхования и налоговые службы, найти и откликнуться на вакансии, арендовать жилье, получить кредит на переезд и обустройство.

photo5316822312043000184.jpg

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, штаб-квартира находится в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с высоким интеграционным эффектом в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроения.

Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) учрежден Советом Банка 30 июня 2020 года. Цель Фонда — оказание содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств — участников ЕАБР, в том числе путем интеграции информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов, в том числе в рамках Основных направлений цифровой повестки ЕАЭС.

Контакты пресс-центра ЕАБР:

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)

pressa@eabr.org

Вернуться к списку