Газета «Капитал.KZ». Долг кризисом красен.
Источник: Газета «Капитал.KZ», 30.10.2008
Автор: СВЕТЛАНА АРБУЗОВА
Какие отрасли экономики «зацепил» кризис
Экономика Казахстана практически адаптировалась к кризисным событиям, которые происходят в мире. На это направлены все шаги, проводимые правительством, которое теперь уже конкретно сосредоточилось на спасении некоторых наиболее пострадавших отраслей. В течение всего года руководство страны спасало строительный и финансовый секторы — основные двигатели бума развития экономики. Безусловно, именно эти два сегмента стагнировали либо приблизились к этому состоянию. Однако кризис «зацепил» и другие отрасли, которые понесли убытки, но не в столь масштабных размерах. В итоге же больше всего пострадало именно население страны, считают аналитики.
Строительная отрасль пострадала по одной причине, полагает экономист Бейсенбек Зиябеков, так как в эту отрасль непомерно и неразумно производилось вливание кредитных ресурсов, а наблюдающийся сейчас спад кредитования привел к тому, что строительные организации оказались в нынешнем положении.
«В большей степени именно этот сегмент монополизирован», — отмечает Виктор Ямбаев, президент Алматинской ассоциации предпринимателей. По его мнению, этот рынок ориентирован не на конкурентную среду, а на построение финансовых пирамид. «Компании, которые были оболочкой мыльного пузыря, а именно финансовый и строительный секторы и аффилиированные с ними компании постоянно сидели на кредитной игле, поэтому и пострадали», — уверен
С этим мнением согласен и Евгений Винокуров, начальник отдела экономического анализа аналитического управления «Евразийского банка развития». По его словам, пострадали отрасли, требующие для развития больших кредитных ресурсов, капиталовложений и оборотного капитала — девелопмент и финансовый сектор.
Ритейл, как он считает, не получил возможности развиться ускоренными темпами. Негативное влияние увеличивается и на добывающие производства, особенно добычу и переработку черных и цветных металлов. Не исключено, что часть производств придется остановить, уверен аналитик. «Например, в России этот процесс уже пошел, хотя в целом добывающие предприятия Казахстана характеризуются низкими издержками и высокой рентабельностью», — добавил
Однако гораздо сильнее кризис отразится на населении, такова точка зрения Бейсенбека Зиябекова. Спад производства приведет к сокращению рабочих мест, в основном это заденет малоимущих.
Улучшить эту финансовую ситуацию могут сами участники рынка, без поддержки государства, считает
В первую очередь надо помогать реальному сектору экономики. Сейчас, как он полагает, в стране проводится «неправильная политика».
«Я считаю, что правительство должно глубоко проанализировать причины кризиса, и они должны это сообщить народу, в конце концов, мы никаких выводов не сделали из кризиса 1999 года», — уверен экономист. Надежды на то, что в республике много денег, только и были связаны с тем, что для Казахстана были открыты внешние рынки заимствований. Именно это и стало причиной зависимости финансовой системы от длинных иностранных денег.
И сейчас Правительство Казахстана занимается устранением указанных причин, однако в настоящее время необходима структурная реформа в области финансового сектора. А поддержка нужна малому и среднему бизнесу, народу, полагает
Всегда готов!
Вопрос помощи банкам и строительным компаниям уже не стоит так остро, так как правительство регулярно вливает средства в эти организации. Но процесс поддержки должен быть прозрачным.
По мнению
Виктор Ямбаев считает, что необходимости в финансовых вливаниях в эти секторы нет, а из сложившейся ситуации они должны выбираться сами.
«Любые инвестиции из бюджета — это дополнительная нагрузка на реальный сектор экономики. В свое время хвалили банковский сектор как самый продвинутый, пока хвалили — сглазили. Необходимо было предъявлять жесточайшие требования к финансовой системе. Строительная отрасль также богатела. Теперь просят поддержки государства», — считает
Бейсенбек Зиябеков уверен, что помогать необходимо тем, кто может выжить: «Средства Национального фонда и другие ресурсы следует справедливо распределить не для обогащения определенной группы лиц, а для поддержки тех, кто действительно в этом нуждается».
По мнению аналитиков, в целом ситуацию может спасти именно малый и средний бизнес. «Без поддержки МСБ мы из этой ситуации в ближайшее время не выйдем», — отметил
Именно производство в Казахстане развивается достаточно сложно, полагает
Государственная помощь, как считают эксперты, заключается в том, чтобы не мешать развиваться экономике. «Необходимо понять, что существующая экономическая система себя изжила, в том числе и система налогообложения, направленная на то, чтобы накачать бюджет любой ценой», — подчеркнул Виктор Ямбаев.