ИА КАЗИНФОРМ. Глава ЕАБР провел переговоры с руководством Ханты-Мансийского автономного округа.
Источник: ИА КАЗИНФОРМ, 3.12.2008
Автор: Данияр Сихимбаев
Сегодня председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов провел рабочие переговоры с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа (Россия) Александром Филипенко и президентом ОАО «Ханты-Мансийский банк» (ХМБ) Дмитрием Мизгулиным, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу банка.
Посещение главой ЕАБР региона стало первым после того, как в конце октября текущего года ЕАБР вошел в состав акционеров ХМБ, выступая и в качестве представителя новых акционеров при взаимодействии с правительством округа и ХМБ. В ходе переговоров были обсуждены подходы и конкретные направления стратегического партнерства ЕАБР, как нового акционера, с ХМБ — крупнейшим региональным универсальным банком, являющимся системообразующим для финансового сектора Ханты-Мансийского автономного округа.
Стороны констатировали, что следствием роста капитализации ХМБ после прихода новых акционеров станет увеличение объема кредитования предприятий и финансирования инфраструктурных проектов на территории Югры, других регионов присутствия ХМБ на Урале и в Сибири. Совместное участие ЕАБР и правительства ХМАО в развитии ханты-мансийского банка будет также способствовать диверсификации экономики и привлечению инвестиционных капиталов в округ, в том числе со стороны зарубежных финансовых институтов, придаст динамику различным социально-экономическим программам и социально значимым проектам, в которых участвует ХМБ.
ЕАБР — международная финансовая организация, учреждена Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал составляет 1,5 млрд. долларов США.