ИА КАЗИНФОРМ. Таджикистан может стать новым участником ЕАБР.
Сегодня состоялось заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР), на котором утверждены отчет правления банка за 2007 год, годовой баланс и отчет о прибылях и убытках с учетом аудиторского заключения за прошлый год. Также рассмотрено обращение Республики Таджикистан по вопросу вступления в состав участников банка, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.
В 2007 году ЕАБР вышел на проектную мощность как в организационном, так и финансовом плане, и приступил к финансированию масштабных интеграционных проектов. Все это способствовало реальной заинтересованности в присоединении к банку со стороны Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.
Первым государством, присоединившимся к ЕАБР, может стать Таджикистан. Совет банка рассмотрел официальное обращение таджикской стороны и принял решение о проведении, в соответствии с учредительными и внутренними нормативными документами ЕАБР, необходимых процедур.
В рамках заседания Совета банка подтверждены данные аудированной ТОО «Делойт» консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2007 год. Размер активов ЕАБР составил 1,3 млрд. долларов США, чистая прибыль банка выросла в четыре раза — до 39,2 млн. долларов. Собственный капитал банка вырос в 2007 году на 37% и составил 853,9 млн. долларов.
По словам председателя правления ЕАБР Игоря Финогенова, промышленный сектор Таджикистана характеризуется возрастающими потребностями в инвестиционном капитале. «Мы уже рассматриваем вопросы о финансировании конкретных проектов в этой стране, в том числе такого ключевого для таджикской экономики объекта, как Рогунская ГЭС. Для нас важно, что будущее присоединение республики к ЕАБР позволит расширить географию инвестпроектов банка, придать импульс развитию финансового сектора страны, что соответствует стратегическим задачам и миссии банка», — подчеркнул он.
ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств-членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам России и Казахстана.