На карагандинской ТЭЦ-3 началось Строительство нового энергоблока

10 сентября 2025

Караганда, 10 сентября 2025 года. На Карагандинской ТЭЦ-3 стартовало строительство нового энергоблока. Проект стоимостью 134,6 млрд тенге создаст для области дополнительные ресурсы электро- и теплоснабжения. Проект реализуется при стратегическом партнёрстве с Евразийским банком развития.

Торжественная церемония закладки капсулы состоялась с участием акима области Ермаганбета Булекпаева, вице-министра энергетики РК Сунгата Есимханова, заместителя председателя правления Евразийского банка развития Руслана Даленова, председателя наблюдательного совета ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Динмухамета Идрисова и генерального директора ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Сабыргали Идрисова, а также руководства компании «Караганда Энергоцентр».

Проект стоимостью 134,6 миллиарда тенге планируют завершить до 2028 года. Будут построены новые котлоагрегат и турбогенератор. Это позволит отапливать более 400 новых многоэтажных домов и социальных объектов. Таким образом, город получает энергетический задел для расширения и дальнейшего развития. Кроме того, проект создаст новые рабочие места в регионе.

Вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов от имени министерства поздравил с началом строительства нового энергоблока и отметил: «Такие большие проекты нужны: они имеют большое влияние на систему электроэнергетики не только области, но и страны. Мы готовы их поддерживать».

«Инвестиционный портфель Евразийского банка развития только за последние 4 года в Казахстане составил $5 млрд, при этом энергетика всегда находится в центре внимания. Расширение Карагандинской ТЭЦ-3 — яркий пример эффективного партнёрства между ЕАБР, государственными структурами и бизнесом. Совместными усилиями мы создаём надёжную основу для энергетической безопасности и устойчивого развития региона», — отметил Руслан Даленов, заместитель председателя Правления ЕАБР.

«Сегодня в Караганде мы начинаем строительство нового энергоблока на ТЭЦ-3. Это событие имеет особое значение не только для нашего города, но и для всей области. Перед нами проект, который станет мощным импульсом для промышленного, социального и экономического развития региона. Ввод энергоблока обеспечит Караганду дополнительными 140 мегаваттами электроэнергии и 180 гигакалориями тепла в час. Это означает стабильность, новые возможности для промышленности, уверенность для бизнеса и комфорт для жителей. Строительство даст новые рабочие места, позволит нашим специалистам повышать квалификацию, поддержит развитие местной инженерной школы. Самое главное, этот проект укрепит энергетическую безопасность не только Карагандинской области, но и всей страны», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Справочно:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 19 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. К июлю 2025 года в накопленном портфеле ЕАБР 319 проектов с общим объемом инвестиций на сумму 19,1 млрд долл. США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

ЕАБР в рамках Стратегии 2022–2026 реализует 3 мегапроекта: «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии», «Евразийский транспортный каркас», «Евразийская товаропроводящая сеть». 

ТОО «Казахстанские коммунальные системы» является одним из крупнейших компании энергорынка страны, входящим в проектную группу Ordabasy Group. Предприятия Группы ККС формируют производственную цепочку – от генерации электро- и теплоэнергии до их поставки конечному потребителю. По установленной мощности ТОО «ККС» входит в четверку крупнейших энергетических компаний. 

ТОО «Караганда Энергоцентр» — основной производитель электрической энергии региона и единственный поставщик централизованного теплоснабжения для населения и предприятий Караганды. Компания объединяет две станции: ТЭЦ-1, старейшую в городе (работает с 1960 года), и Карагандинскую ТЭЦ-3, введённую в эксплуатацию в 1977 году. Основная задача предприятия — стабильное, экономически эффективное и безопасное производство электрической и тепловой энергии. 

Контакты для СМИ: 

Контакты пресс-центра ЕАБР:

+7 (727) 244 40 44, доб. 4774 и 2160

pressa@eabr.org

http://eabr.org

4/4
Вернуться к списку