Телеканал Россия (программа «Вести»). Стабилизация и инвестиции.
Источник: Телеканал Россия (программа «Вести»). 23.10.2008
Ведущий: Решение, принятое российским правительством для стабилизации финансовой системы нужно выполнять как можно быстрее. при этом крупные инвестиционные проекты должны не пробуксовывать, а развиваться, об этом президент Дмитрий Медведев говорил сегодня с руководителем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым и главой Евразийского банка развития Игорем Финогеновым. Слово нашему политическому обозревателю.
КОР: Глава «Внешэкономбанка», конечно, мог предположить, что его позовут в кабинет президента, неизвестно только знал ли, что так скоро. Вот этот федеральный закон о поддержке финансовой системы Медведев подписал всего 10 дней назад, и вот сегодняшние слова, обращенные к Дмитриеву.
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Доложите что сделано, и что предстоит еще сделать.
КОР: Действиям «Внешэкономбанка» посвящены все 7 статей закона банк поможет погасить внешние заимствования предприятий, ФЦБ выделяет ему для этого 50 млрд. долларов рассчитывать ВЭП и на 450 млрд. рублей их фонда национального благосостояния, это чтобы предоставить ВТБ и «Россельхозбанку» такие кредиты, которые нельзя заставить вернуть раньше срока.
ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «БАНК РАЗВИТИЯ И ВНЕШЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВНЕШЭКОНОМБАНК)»): На этой неделе 100 млрд. будет предоставлено субординированного кредита «Внешторгбанку» и 25 млрд. рублей «Россельхозбанку».
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Решение принято. Деньги выделены. Это приличные деньги в сопоставлении даже с теми средствами, которые тратятся в других странах в связи с тем глобальным финансовым кризисом, который сегодня развернулся. Основное — оперативность, чтобы не получилось так, что решения принимаются дольше, чем сегодня это необходимо. Это конечно зависит не только от вас, но в настоящий момент с учетом того, чтобы центральный оператор по этим суммам. Нужно действовать как можно быстрее.
КОР: Предложение действовать прозвучало и в адрес Евразийского банка развития, задача которого — поддержка крупных инвестиционных проектов. Таких, как, например, комбинат по обогащению хромовой руды, который в сентябре вместе открывали Медведев и Назарбаев. Среди проектов с участием банка также реконструкция Экибастузской
ИГОРЬ ФИНОГЕНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ): Есть ряд других проектов и в атомной отрасли, и в инфраструктуре, в частности в услуге, мы реализуем проект по строительству нового терминала и в нашем портфеле таких проектов на рассмотрении находится на 4 млрд. долларов.
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Необходимо, чтобы вы все — таки уделили внимание всем этим идеям, которые были заложены в устав банка, этих задач, которые ставили перед нами и руководители государств. Следили за ситуацией конечно на финансовом рынке, но в то же время. Для нас это очень важно, чтобы крупные инвестиционные проекты не останавливались, а развивались. Все-таки наличие таких инвестиционных институтов как ваш еще одна гарантия их исполнения.
КОР: Причем гарантия эта не только для России, но и всех государств ЕврАзЭс, то есть кроме России и Казахстана, еще есть Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Игорь Кожевин, Игорь Карачин и Сергей Лисицын, «Вести».