ЕАБР профинансирует строительство первого в Казахстане дата-центра наивысшего уровня надежности
Алматы, 26 июня 2026 года – Евразийский банк развития (ЕАБР) и AKASHI DATA CENTER PLC договорились о ключевых условиях финансирования первого этапа строительства дата-центра наивысшего уровня надежности Tier 4 в Казахстане в размере 90 млн долл. США. Соглашение на полях Годового собрания и Бизнес-форума ЕАБР подписали в Алматы старший управляющий директор, руководитель проектного блока ЕАБР Сергей Игнатов и председатель совета директоров AKASHI DATA CENTER PLC Владислав Минкевич.
Средства будут направлены на строительство первой очереди дата-центра мощностью 10 МВт и емкостью 520 серверных стоек. Объект станет первым в Казахстане дата-центром уровня Tier 4 по классификации Uptime Institute – наивысшей категории надежности для объектов хранения и обработки данных.
«Спрос на мощности по хранению и обработке данных в странах региона растет ускоренными темпами вслед за развитием облачных сервисов, цифровых платформ и решений на основе искусственного интеллекта. Финансирование проекта позволит продолжить курс на создание в Казахстане инфраструктуры мирового уровня для размещения цифровых сервисов и станет важным шагом в развитии национального рынка центров обработки данных для искусственного интеллекта», — прокомментировал Сергей Игнатов, старший управляющий директор, руководитель проектного блока ЕАБР.
Общий планируемый объем инвестиций в проект оценивается в 230 млн долл. США. В дальнейшем AKASHI DATA CENTER PLC планирует строительство в Астане масштабного дата-центра формата colocation, общей it-мощностью 41 МВт и емкостью 3520 стоек аналогичного уровня надежности Tier 4.
«Проект создается как инфраструктурная платформа для бизнеса, государственных организаций и международных технологических компаний. Поддержка ЕАБР позволит реализовать первый этап строительства и сформировать в Казахстане мощности, соответствующие самым высоким международным стандартам надежности и отказоустойчивости дата-центров. Это создаст дополнительные возможности для развития цифровых сервисов и искусственного интеллекта в рамках страны, а также поможет привлечь внимание к региону технологических компаний и стартапов с фокусом на искусственный интеллект и хранение данных» – дополнил Владислав Минкевич, председатель совета директоров AKASHI DATA CENTER PLC.
Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) — многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 19 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. К июлю 2025 года в накопленном портфеле ЕАБР 319 проектов с общим объемом инвестиций на сумму 19,1 млрд долл. США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
ЕАБР в рамках Стратегии 2022–2026 реализует 3 мегапроекта: «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии», «Евразийский транспортный каркас», «Евразийская товаропроводящая сеть».
Контакты пресс-центра ЕАБР:
+7 (727) 244 40 44, доб. 4774 и 2160
pressa@eabr.org
https://eabr.org