ЕАБР: Доля цифровой экономики в совокупном ВВП ЕАЭС составляет менее 3%
Евразийский банк развития представил итоги анализа и оценку цифрового потенциала государств – участников ЕАБР
Москва, 1 июля 2019 года. В контексте Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят все стран – участницы Евразийского банка развития (ЕАБР, Банк) за исключением Таджикистана, доля цифровой экономики в совокупном ВВП ЕАЭС составляет менее 3%. Об этом говорится в специальном докладе «Цифровой потенциал стран-участниц ЕАБР», подготовленном Центром интеграционных исследований Дирекции по аналитической работе ЕАБР.
Такое отставание от развитых стран объясняется рядом факторов: особенностью экономических моделей стран-участниц, в которых значительное место занимает агропромышленный комплекс (АПК), относительно медленными темпами внедрения цифровых технологий, необходимостью преодоления отставания в развитии научно-технической базы по сравнению с постиндустриальными странами.
Цель доклада состоит во всестороннем анализе и оценке цифрового потенциала государств – участников ЕАБР на основе количественных и качественных показателей ведущих международных организаций для более объективного представления возможностей и вызовов в области цифровизации.
Стоит отметить, что, начиная с 2000 г. во всех странах – участницах ЕАБР наблюдается исключительно позитивная динамика развития базовой инфраструктуры цифровой экономики. В соответствии с Индексом цифрового внедрения (ИЦВ)[1] Россия, Казахстан и Армения лидируют в регионе. Стоит отметить, что за период 2014-2016 гг. ИЦВ всех стран – участниц продемонстрировала положительную динамику.
Согласно индикаторам ИЦВ, в случае Казахстана и России главной движущей силой цифровой трансформации является госсектор (показатели составляют 0,82 и 0,84 соответственно). Именно в указанных странах наблюдается самый высокий индекс развитости электронного правительства. В случае Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана именно бизнес играет роль драйвера процесса цифровизации, что объясняется заинтересованность бизнеса в максимизации прибыли и оптимизации бизнес-процессов в целях эффективного распределения ресурсов.
Анализ цифрового потенциала стран – участниц ЕАБР выявил, что страны евразийского интеграционного проекта имеют значительные ресурсы для создания цифровой экономики, однако потенциал развития в разных государствах достаточно асимметричен. Это обуславливает риск увеличения цифровых разрывов между ними. В целом в регионе наблюдается необходимость развивать цифровую культуру – на данный момент во всех странах – участницах ЕАБР бизнес является ключевой движущей силой процесса цифровизации.
При этом для ускорения развития цифровой экономики первостепенным этапом является формирование современной и модернизация базовой инфраструктуры ИКТ. Необходимо развивать информационную инфраструктуру, которая включает в себя совокупность информационных центров, подсистем, банков данных и знаний, систем связи, центров управления, аппаратно-программных средств и технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации.
Кроме того, существующая модель экономики может предопределить ключевые направления для начальных этапов реализации цифрового потенциала. Так, в странах с высокой долей занятых в сельскохозяйственном секторе назрела необходимость осуществления мер по развитию цифрового сельского хозяйства для повышения производительности отрасли. Не менее важной для развития цифрового направления является благоприятная инновационная среда, которая создается, в первую очередь, при поддержке государства.
С учетом благоприятного влияния цифровизации на интеграционные процессы региональные объединения и многосторонние институты развития будут заинтересованы в реализации проектов и инициатив, направленных на повышение интеграционного взаимодействия стран-участниц. Таким образом, институциональное стремление развивать цифровую экономику в сочетании с финансовым потенциалом МБР и склонностью частного сектора к инновациям создают синергию для развития цифровой экономики.
Полная версия доклада «Цифровой потенциал стран-участниц ЕАБР» находятся в открытом доступе на сайте ЕАБР: https://eabr.org/analytics/special-reports/tsifrovoy-potentsial-stran-uchastnits-eabr/
Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Контакты пресс-центра ЕАБР:
Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)
Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)
Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)