ЕАБР готов финансировать ряд важных для Кыргызстана проектов в экспортно-ориентированных отраслях, сфере энергетики и энергетической инфраструктуры
Глава ЕАБР рассказал в Бишкеке об инвестиционных планах Банка в Кыргызской Республике
Алматы, 28 ноября 2012 года. «Главную роль в расширении экономического и инвестиционного сотрудничества России и Кыргызстана сыграет реализация совместных инициатив в ключевых секторах экономики энергетике, транспорте, сельском хозяйстве», заявил сегодня в Бишкеке Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов, выступая на Второй российско-кыргызской межрегиональной конференции.
Глава ЕАБР отметил, что ряд важных для Кыргызстана проектов может быть профинансирован со стороны Евразийского банка развития.
По словам Игоря Финогенова, ЕАБР совместно с Министерством финансов и Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, а также местным «Айылбанком» подготовил концепцию проекта по поставке кыргызским сельхозпроизводителям более 4 тысяч единиц сельхозтехники производства стран ЕврАзЭС. Проект также предусматривает аккумуляцию средств для самостоятельного дальнейшего финансирования обновления парка сельхозмашин. Совместно с UNIDO Банк также прорабатывает проект создания товаропроводящей системы по сертификации и экспорту сельхозпродукции из Кыргызстана в страны Таможенного союза.
Кроме того, вместе с Азиатским банком развития и
Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики ЕАБР подготовил
концепцию проекта по финансированию реабилитации участков автодороги
В стадии проработки находятся заявки компании «Электрические
станции» на финансирование приобретения топлива для отопительного сезона
«Совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики ЕАБР ведет работу над проектом по предоставлению гранта в размере 5 млн. долларов для приобретения школьных учебников для нужд общеобразовательных учреждений Республики», добавил Игорь Финогенов.
Проходящая в Бишкеке представительная конференция на тему «Расширение межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Кыргызской Республики как фактор обеспечения устойчивого развития экономики» собрала более 200 участников, представляющих центральные и региональные органы власти, неправительственные организации, бизнес-сообщества, академические круги двух стран. С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.
На повестке дня Форума: анализ состояния межрегиональных связей между двумя странами и их влияния на улучшение социально-экономического развития Кыргызстана; содействие интеграции между двумя странами при прямом участии российских регионов; совершенствование инструментария реализации двусторонней нормативно-правовой базы сотрудничества.
Справка
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.
Более подробная информация о ЕАБР на сайте https://www.eabr.org