ЕАБР и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства подписали Меморандум о взаимопонимании

16 июня 2016

Санкт-Петербург, 16 июня, 2016г. — Евразийский банк развития (ЕАБР) и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон с целью расширения доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам. Подписание состоялось в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума 16 июня 2016 года.

Со стороны ЕАБР документ подписал председатель Правления Дмитрий Панкин, со стороны Корпорации МСП — генеральный директор Александр Браверман.

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон по определению основных механизмов совместной финансово-кредитной деятельности, а также осуществление информирования о поступивших на рассмотрение перспективных проектах, реализуемых малыми и средними компаниями;разработку моделей организации финансирования проектов субъектов МСП;организацию обмена аналитическими материалами и научно-исследовательскими разработками в области стимулирования развития малого и среднего предпринимательства.  Кроме того, стороны рассматривают возможности организации сотрудничества по вопросам расширения доли малых и средних компаний в закупках крупнейших компаний с государственным участием, встраивания субъектов МСП в производственно-сбытовые цепочки предприятий крупного бизнеса, осуществляющих экспортно-импортные операции на территории, прежде всего, государств-членов ЕАЭС.

Сотрудничество в рамках Меморандума будет осуществляться в формате обмена информацией, проведения совещаний с привлечением уполномоченных представителей сторон, а также, при необходимости, создания совместных рабочих и консультативных групп.

— Принимая во внимание цели деятельности и миссию ЕАБР, планируем, что приоритетным направлением взаимодейтсвия Банка и Корпорации будут проекты МСП, обладающие интеграционным эффектом, — отметил председатель Правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин. «Речь идет о проектах, которые внесут ощутимый вклад в процесс расширения взаимной торговли и взаимных инвестиций между странами-членами ЕАБР, создание интегрированных трансграничных групп, совместных предприятий, создание и развитие единых рынков». «Ранее, в рамках проведения рабочих встреч-переговоров с Евразийским банком развития, мы подтвердили готовность организации сотрудничества для создания действенных механизмов совместного оказания финансовой поддержки развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, — подчеркнул генеральный директор Корпорации «МСП» Александр Браверман. «В развитие диалога, банк представил в Корпорацию предварительные предложения по вопросам предполагаемого сотрудничества, в том числе об имеющихся возможностях кредитования субъектов МСП. Все они будут проанализированы и учтены при определении возможных направлений для дальнейшего взаимодействия».

Контакты пресс-службы:
+7 (727) 244 40 44 доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45 доб. 2732 (Москва)
e-mail: pressa@eabr.org

Вернуться к списку