Состоялся визит делегации ЕАБР в Беларусь
Минск, 14 августа 2015 года. —
В ходе визита председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин был принят Первым заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Василием Матюшевским. На встрече были подведены промежуточные итоги работы Банка в Беларуси и намечены основные направления дальнейшей работы в стране.
Также в ходе визита состоялись встречи и переговоры с Министром экономики Республики Беларусь Владимиром Зиновским и Министром финансов Республики Беларусь Владимиром Амариным. Стороны рассмотрели вопросы деятельности Банка и Евразийского фонда стабилизации и развития, управляющим средствами которого является ЕАБР, и обсудили потенциальные совместные инвестиционные проекты и программы.
Председатель Правления ЕАБР высоко оценил взаимодействие ЕАБР и Беларуси. «ЕАБР готов принять самое непосредственное участие в подготовке и реализации проектов в Беларуси, тем самым оказать содействие экономическому росту страны», — отметил глава Банка Дмитрий Панкин.
Стоит отметить, что с момента начала своей деятельности в Беларуси (в 2010 году) Банк реализовал в общей сложности 18 проектов на сумму около 738,8 млн долларов США (по состоянию на 1 августа 2015 года), включая 8 проектов в реальном секторе экономики на общую сумму 572,8 млн долларов США и 10 проектов в финансовом секторе на общую сумму 166 млн долларов США.
Справка
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.
Более подробная информация о ЕАБР на сайте https://www.eabr.org
Евразийский фонд стабилизации и развития (Фонд) в размере 8,513 млрд. долларов США был учрежден, как Антикризисный фонд ЕврАзЭС, 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями Фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники Фонда наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами Фонда.
Контакты пресс-службы:
+7 (727) 244 40 44 доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45 доб. 2732 (Москва)
e-mail: pressa@eabr.org