Арман Ахунбаев рассказал о финансовых решениях в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения на 8-м Форуме по развитию аналитических центров ЦАРЭС

29 августа 2024

Алматы, Казахстан, 28 августа 2024 г. Арман Ахунбаев, руководитель Центра отраслевого анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР), принял участие в 8-м Форуме по развитию аналитических центров ЦАРЭС с докладом «Пути устранения инвестиционного разрыва в секторе питьевого водоснабжения и водоотведения в Центральной Азии».

Г-н Ахунбаев выступил на сессии «Решение проблемы климатического финансирования», где представил недавнее исследование ЕАБР «Питьевое водоснабжение и водоотведение в Центральной Азии», согласно результатам которого около 10 млн человек в регионе в настоящее время не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Сектор переживает существенный дефицит финансирования и для достижения своих целей в период с 2025 по 2030 год будет ежегодно нуждаться в дополнительных инвестициях в размере 2 млрд долларов США.

Для решения этой проблемы ЕАБР предлагает 3 ключевых решения:

  1. привлечение дополнительных финансовых ресурсов международных организаций и многосторонних банков развития в форме совместного финансирования;

  2. поощрение частных инвестиций в сектор водоснабжения и водоотведения с сохранением сбалансированной роли государства;

  3. совершенствование тарифной системы в целях обеспечения финансовой устойчивости сектора, потенциально за счет повышения тарифов на воду.

Г-н Ахунбаев пояснил, что «реализация инвестиционных проектов в секторе водоснабжения и водоотведения может иметь значительный экономический эффект. Такие проекты имеют жизненно важное значение для здоровья населения, образования и социального благополучия. Инвестиции в инфраструктуру питьевого водоснабжения и очистки дают существенный мультипликативный эффект для экономики. Каждый доллар, инвестированный в проекты ЦА, нацеленные на модернизацию этой инфраструктуры, в среднем принесет выгоду в три доллара».

Данное выступление стало частью широкой дискуссии во второй день Форума, состоявшегося в Алматы, в ходе которой обсуждались важные вопросы климатического финансирования, институционального роста и финансовой устойчивости аналитических центров, особенно в условиях комплексного политического и делового ландшафта региона. В мероприятии приняли участие самые разные эксперты, ответственные лица и ученые из государств региона ЦАРЭС и других стран.

На сессии «Решение проблемы климатического финансирования», где подчеркивалась настоятельная потребность в значительных и устойчивых инвестициях в поддержку эффективных климатических мер, выступили спикеры, обозначившие существенный разрыв между принятыми на мировом уровне обязательствами по финансированию и предоставляемым фактически его объемом, а также серьезные вызовы, которые этот разрыв создает для развивающихся государств, в частности в регионе ЦАРЭС.

Основным фокусом дискуссий стал вопрос о создании благоприятной стратегической среды, которая будет способствовать вовлечению частного сектора в климатические инициативы. В докладах подчеркивалась важнейшая роль всех заинтересованных сторон — правительств, регулирующих органов, многосторонних банков развития (МБР) и частных финансирующих организаций — в мобилизации необходимых ресурсов для решения проблемы климата. Представитель ЕАБР Арман Ахунбаев и представители Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Азиатского банка развития (АБР) и Impact Hub Asia-Pacific поделились ценными мнениями о том, как можно способствовать преодолению разрыва в объемах устойчивого финансирования, стимулированию финансирования в переходный период, удовлетворению насущных потребностей Центральной Азии в инфраструктуре водоснабжения и водоотведения и финансированию инноваций стартапов и «зеленых» технологий в регионе ЦАРЭС.

Д-р Куат Акижанов, заместитель второго директора Института ЦАРЭС, выступил модератором сессии «Голоса аналитических центров ЦАРЭС», где рассматривались уникальные вызовы и возможности, с которыми сталкиваются аналитические центры в связи с необходимостью достижения финансовой устойчивости и стимулирования институционального роста. Участники сессии, включая представителей различных аналитических центров ЦАРЭС, обсудили стратегии работы в политической и деловой среде в условиях необходимости сохранения независимости и эффективного взаимодействия с ключевыми заинтересованными сторонами.

Прогресс в развитии Сети аналитических центров ЦАРЭС (CTTN) и будущие направления работы

На сессии «Прогресс в развитии Сети аналитических центров ЦАРЭС (CTTN)» д-р Ханс Хольцхакер, главный экономист Института ЦАРЭС, рассказал о ряде ключевых достижений в 2024 году. К ним относятся подготовка 5 научных работ в рамках Программы исследовательских грантов CTTN, запуск серии выступлений CTTN Talk Series с участием представителей региональных аналитических центров и возобновление блога CTTN как платформы для диалога и обмена знаниями. Также Институт ЦАРЭС подписал 23 меморандума о взаимопонимании с новыми партнерами, тем самым укрепляя сотрудничество в регионе. Кроме того, отмечена текущая работа по развитию коллегиального взаимодействия и созданию исследовательских партнерств по вопросам изменения климата, торговли и взаимосвязанности и обозначены стратегические направления будущих инициатив ЦАРЭС и Института ЦАРЭС.

Готовность к борьбе с изменением климата и институциональное сотрудничество

В завершение форума выступила д-р Цзинцзин Хуан, заместитель первого директора Института ЦАРЭС. Она выразила благодарность за плодотворную дискуссию и мнения, которыми участники делились на протяжении двух дней. Д-р Хуан подчеркнула готовность Института ЦАРЭС к участию в решении проблемы изменения климата и значение дальнейшего сотрудничества между аналитическими центрами, научными учреждениями и другими заинтересованными сторонами в регионе.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Институт ЦАРЭС — совместно управляемый 11 странами-участницами, является ключевым научным и исследовательским центром программы ЦАРЭС, расположенным в Урумчи, Китайская Народная Республика. Институт сосредоточен на устойчивом развитии через основанные на фактах исследования, наращивание потенциала и распространение знаний. Обеспечивая региональное сотрудничество и интеграцию, Институт способствует разработке практических решений и стратегических документов, направленных на стимулирование экономического роста и общего процветания в регионе ЦАРЭС.

Контакты пресс-центра ЕАБР:

+7 (727) 244 40 44, доб. 6148 или 3730

pressa@eabr.org

http://www.eabr.org/

Изображение WhatsApp 2024-08-30 в 17.23.18_59f869d5.jpg

Вернуться к списку