Макроэкономический обзор ЕАБР. Сентябрь 2022

13 сентября 2022
ЕАБР представил очередной выпуск Макроэкономического обзора. В материале отмечается, что экономическая активность в регионе операций ЕАБР сократилась на 0,7% г/г по итогам семи месяцев 2022 г. Экономики России и Беларуси продолжают подстраиваться под новые условия функционирования, что требует времени. В свою очередь, экономики центральноазиатских стран – участниц ЕАБР и Армении сохраняют высокие темпы роста благодаря расширению внутреннего спроса и поддержке со стороны высоких цен на ключевые экспортные товары

От Главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова:

Экономики евразийского региона являются частью мировой экономики и связаны с ней миллионами нитей. Происходящее в мире отражается на темпах роста, состоянии бюджетов, объемах экспорта и доходах населения в нашем регионе. Поэтому важно понимать как глобальные экономические тренды, так и их возможное влияние на регион.

Мировая экономика в настоящее время входит в период серьезного стресса. Не утихает глобальный всплеск инфляции, набравший силу еще в 2021 г. из-за чрезмерного стимулирования экономик в острый период пандемии центральными банками и правительствами развитых экономик. Цены на энергоносители в августе 2022 г. превысили уровень допандемийного 2019 г. почти в 2,2 раза и достигли уровней, наблюдавшихся лишь в июне – июле 2008 г. Несмотря на снижение с пиковых уровней в последние месяцы, продовольствие сейчас стоит в 1,6 раза дороже, чем до пандемии, а удобрения – в 2,6 раза.

Для борьбы с инфляцией, угрожающей макростабильности и реальным доходам населения, денежно-кредитные регуляторы крупнейших развитых экономик мира все более активно повышают процентные ставки. Это означает, что денежно-кредитная поддержка экономической активности сокращается и в ближайшее время стоит ожидать уже обратного эффекта: монетарная политика начнет сдерживать экономический рост.

Ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с ростом цен имеет очевидные издержки. Фактически центробанки развитых экономик жертвуют экономическим ростом в краткосрочной перспективе. Это приводит нас к тому, что сценарий рецессии в крупнейших мировых экономиках сейчас является основным. Он реализуется с очень высокой степенью вероятности. Вопрос скорее в масштабах экономического спада, прежде всего в его длительности. В базовом варианте ожидаем, что рецессия будет неглубокой и продлится два-три квартала, а уже во второй половине 2023 г. развитые страны перейдут к восстановительному росту. Но не исключено, что жесткость денежно-кредитной политики (то есть рост стоимости денег в экономике) затянет рецессию в ЕС и США на три-пять кварталов – до конца 2023 г.

Почему это может произойти? Если еще не так давно ЕЦБ и ФРС заявляли о временном характере повышения инфляции, то сейчас резко переключились на борьбу с ней. Стимулирование экономик в острую фазу пандемии оказалось чрезмерным, а выход из него – крайне затянутым. Это как качание на качелях: сначала перелет в одну сторону, а затем в другую. В итоге и борьба с разогнавшейся инфляцией может потребовать гораздо более сильного и продолжительного ужесточения монетарной политики. Процентные ставки в развитых странах и так уже на максимумах за многие годы, а цикл их повышения еще не завершен. Если он окажется продолжительным, а ФРС и ЕЦБ дойдут до пиков пятнадцатилетней давности, то рецессия в США и ЕС может оказаться длительной.

Что случится, если риски затяжной рецессии в крупнейших развитых экономиках реализуются, каковы будут последствия для экономик региона операций ЕАБР? Взгляд на ценовую конъюнктуру сырьевых рынков на перспективу трех-пяти лет нами был сформулирован еще два года назад. Она очень хорошая. Основная причина роста цен на долгосрочном горизонте – накопленное системное недоинвестирование по всему миру, что продолжит ограничивать предложение сырьевых товаров.

Но в перспективе 2023 г. рецессия в крупнейших мировых экономиках может увести мировой спрос на экспортируемые странами региона товары (нефть, газ, уголь, металлы) вниз. Стоимость барреля нефти вполне может снизиться до 60–70 долл., цена на медь способна опуститься до 5 тыс. долл. за тонну – это минимумы острой фазы пандемии. Упадет спрос и со стороны китайского рынка.

Пожалуй, есть одна товарная группа, по которой меньше всего опасений, – это продовольствие. По ней мы ожидаем устойчиво высокий уровень цен.

Ниже в ежемесячном документе представлены оперативные данные по состоянию экономик региона операций ЕАБР. Отмечаем расхождение инфляционных трендов. Замедление роста потребительских цен в России и ускорение в большинстве других стран – участниц Банка определило движение процентных ставок в противоположных направлениях. Российский Центральный банк последовательно смягчает монетарную политику, и уже в сентябре ключевая ставка может опуститься до 7–7,5%. В то же время центральные и национальные банки Армении, Казахстана и Таджикистана в июле – августе повысили свои процентные ставки, а Национальный банк Кыргызской Республики сохранил без изменений. Дальнейшее снижение стоимости кредитования в России по сравнению с другими странами региона может придать дополнительный импульс притоку в эти государства капитала из России. Это положительно скажется на росте экономик.

Еще одно наблюдение – это прогрессирующая девалютизация кредитов в государствах – участниках ЕАБР. Доля кредитов в иностранных валютах в банковском портфеле на конец июля 2022 г. снизилась в Армении до 38,6% с 44,2% в декабре 2021 г., в Беларуси – до 42,4% с 45%, в Казахстане – до 9% с 10,3%, в Кыргызской Республике – до 24,7% с 27,9%, в России – до 8,1% с 10,8%, в Таджикистане – до 27,6% с 32,9%. Достигнутые уровни приблизились к минимальным значениям (либо даже обновили их) за последние пять лет. Снижение валютной составляющей кредитов в последние месяцы происходит под воздействием укрепления национальных валют к доллару, а в России и Беларуси – в значительной степени из-за изменения валюты обязательств с иностранной на национальную.

Вернуться к списку