Описание проекта

Средства от размещения выпуска Облигаций предназначены для реализации следующих проектов:

  • Реконструкция ВЛ-220-500 Кв филиалов АО «KEGOC» (1 этап);
  • Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана, строительство электросетевых объектов;
  • Прочие общекорпоративные цели Эмитента.

Цель и задачи проекта

1) Реконструкция ВЛ-220-500 Кв филиалов АО «KEGOC» (1 этап)

  • повышение надежности работы Национальной Электрической Сети Казахстана посредством реконструкции существующих линий электропередачи.

2) Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана, строительство электросетевых объектов.

  • повышение пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей Западной зоны Единой Электроэнергетической Системы Казахстана усилением электрических сетей 220 кВ между западными областями республики.

Цифры и факты

80 000 000 000 тенге
Общий объем второй программы
9 проектах по филиалам
Реконструкция «Сарбайские МЭС»
12 проектах по филиалам «Актюбинские МЭС» и «Западные МЭС»
Реконструкция«Актюбинские МЭС» и «Западные МЭС»
964 человек
Рабочие места по проекту 1
970 человек
Рабочие места по проекту 2

Эффекты

Интеграционный эффект

Проект не способствует увеличению взаимных инвестиций.

Вклад в содействие достижений ЦУР

Согласно представленным данным о реализации Проекта, Проект может обеспечить всеобщий доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех (Цель 7) и способствовать инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех (Цель 8). Проект нацелен обеспечить открытость, безопасность, устойчивость и экологическую устойчивость городов и населенных пунктов (Цель 11), а также устойчивые модели потребления и производства (Цель 12). Также целевое воздействие на задачи Целей устойчивого развития (ЦУР) заключается в усилении средств реализации и активизации работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития (Цель 17).

Соответствие принципам дополняемости и мобилизации инвестиций

  • Проект соответствует принципам дополняемости. Банк предоставляет финансирование, покупая размещенные облигации компании. Проект реализуется в приоритетном для Банка секторе – энергетика, согласно действующей Стратегии. Проект способствует развитию энергетической инфраструктуры - магистральной электрической сети Республики Казахстан.
  • Информация о влиянии Проекта на дополнительные инвестиции отсутствует. Проект реализуется в рамках облигационной программы.

Экологическое влияние

Проекту в соответствии с Политикой экологической и социальной ответственности Банка присваивается категория «В» - Проекты с потенциально значимым экологическим и социальным воздействием локального характера, которое, как правило, обратимо и/или может быть предупреждено.

Клиент
АО «KEGOC»
Сумма
80 000 000 000 тенге