Инвестиционное сотрудничество в Евразийском регионе на основе Мониторинга взаимных инвестиций ЕАБР
-
Доклад
PDF, 2.77 МБ -
Резюме
PDF, 919.59 КБ -
Ключевые выводы
PDF, 425.03 КБ
Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает серию публикаций в рамках флагманского аналитического проекта «Мониторинг взаимных инвестиций» (МВИ ЕАБР).
В основе МВИ ЕАБР – база данных инвестиционных проектов, которая формируется по принципу «снизу-вверх» на основе открытых источников и содержит детальные сведения о проектах, реализуемых в Евразийском регионе.
Объем накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) между странами региона достиг рекордных $48,4 млрд по состоянию на конец первого полугодия 2025 г. Новые данные показывают, что инвестиционная активность в Евразийском регионе растет вопреки общемировому спаду прямых иностранных инвестиций (минус 11% в 2024 г.).
Основным двигателем роста инвестиций стал частный бизнес. Доля частных компаний в инвестициях выросла до 72%, их совокупный объем ПИИ составляет $34,7 млрд.
К середине 2025 г. в структуре инвестиций региона впервые стали преобладать первичные вложения (greenfield-проекты) — их доля выросла до 40%, тогда как доля проектов «покупки с расширением» (brownfield-проектов) снизилась до 39%.
Происходит постепенный структурный сдвиг от инвестиций в сырьевой сектор к развитию обрабатывающей промышленности. Доля сырьевого сектора сократилась, а вложения в обрабатывающую промышленность Евразийского региона за полтора года выросли на рекордные +$1,5 млрд.
Россия — крупнейший инвестор в Евразийский регион с долей 78,6%. При этом растет роль других стран. Казахстан и Узбекистан становятся ключевыми игроками: Казахстан — один из крупнейших инвесторов и получателей (исходящие накопленные инвестиции составляют $3,25 млрд, входящие - $9,4 млрд), а Узбекистан — крупнейший реципиент ПИИ из стран Евразийского региона ($10,7 млрд, или 22,3% от регионального объема).
Направления накопленных взаимных инвестиций в страны Евразийского регион, млн долл.

Источник: база данных МВИ ЕАБР
В рамках ЕАЭС объем взаимных инвестиций достиг исторического максимума 23,4 млрд долл. (+42% к 2016 г.). Доля стран Союза в общем объеме взаимных ПИИ Евразийского региона выросла до 48,4%.
На пространстве СНГ накопленные взаимные инвестиции увеличились до 41,6 млрд долл. (+56% к 2016 г.). При этом инвестиционные потоки все более смещаются в сторону стран Центральной Азии, прежде всего Узбекистана и Казахстана.
Внутрирегиональные инвестиции в Центральной Азии достигли 1,3 млрд долл. по итогам первого полугодия 2025 г., увеличившись на 42% по сравнению с 2023 г. и почти в три раза относительно уровня 2016 г. Около 80% всех внутрирегиональных инвестиций сосредоточено в строительстве, обрабатывающей промышленности и финансовом секторе. Это отражает постепенный переход региона от сырьевой модели к более диверсифицированной инвестиционной структуре.
Четыре сектора демонстрируют повышенную привлекательность для иностранных инвесторов в Евразийском регионе – обрабатывающий сектор, энергетика, включая возобновляемые источники энергии, транспорт и логистика, а также агропромышленный комплекс.