Мониторинг ЕАБР: Казахстан, главный получатель взаимных прямых инвестиций в Евразийском регионе, показал рекордный прирост привлеченных инвестиций. Азербайджан лидирует по экспорту инвестиций относительно национального ВВП

18 декабря 2024

Общий объем накопленных взаимных инвестиций в Евразийском регионе составил 46,1 млрд долл., что на 2% больше, чем в 2022 году. Основной объем обеспечивают частные компании с долей 68%, или 31,2 млрд долл., на конец первого полугодия 2024 года. Доля стран Центральной Азии в структуре привлеченных взаимных инвестиций превысила 50% и достигла 23,4 млрд долл.

География исследования мониторинга взаимных инвестиций ЕАБР в Евразийском регионе расширена инвестиционными проектами, связанными с Монголией, и теперь включает 13 государств.

Алматы, 18 декабря 2024 года. Евразийский банк развития (ЕАБР, Банк) продолжает серию публикаций в рамках флагманского аналитического проекта, посвященного мониторингу взаимных прямых иностранных инвестиций (МВИ) в странах Евразийского региона.

В основе МВИ ЕАБР — база данных инвестиционных проектов, которая содержит детальные сведения о накопленных взаимных инвестициях (далее — взаимные ПИИ) в Евразийском регионе. База данных формируется по принципу «снизу вверх», учитывая разносторонние сведения из открытых источников.

Согласно МВИ ЕАБР, общий объем накопленных взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона составил 46,1 млрд долл. к концу первого полугодия 2024 года.

Основные получатели инвестиций в Евразийском регионе — Казахстан, Узбекистан, Азербайджан: 10,4 млрд долл. (22,6%); 10,2 млрд долл. (22,1%) и 5,8 млрд долл. (12,6%) соответственно. Суммарно на эти страны приходится почти 60% всего объема накопленных взаимных ПИИ на конец первого полугодия 2024 года. При этом Казахстан показал рекордные 17% прироста привлеченных взаимных ПИИ к 2022 году.

Азербайджан — лидер по соотношению инвестированных в страны региона средств к объему национального ВВП. Этот показатель составил 6,6% ВВП на конец первого полугодия 2024 года и существенно вырос по сравнению с 4% ВВП в 2022 году.

На частные компании приходится 68% накопленных взаимных ПИИ в Евразийском регионе на конец первого полугодия 2024 года. Приоритетный сектор инвестирования частного бизнеса — сырьевые отрасли (45% частных инвестиций). 

Направления накопленных взаимных инвестиций в страны Евразийского регион, млн долл.

Рис 1_RU.JPG Источник: база данных МВИ ЕАБР

В 2023 году в Евразийском регионе начато рекордное за последние годы количество новых инвестиционных проектов31 проект на сумму 2 млрд долл.

В отраслевом распределении основные секторы взаимных инвестиций — сырьевой (35,6%), обрабатывающий (15,2%) и сектор транспорта и логистики (11,6%). Суммарно они занимают более 60% всего объема накопленных взаимных ПИИ на конец первого полугодия 2024 года.

В обрабатывающем секторе — наибольшее число активных проектов (93). Динамика прироста объемов взаимных ПИИ в этом секторе с 2022 года была наибольшей на 1,1 млрд долл. (+20%), до 7 млрд долл., на конец первого полугодия 2024 года.

Агропромышленный сектор демонстрирует непрерывный рост объемов взаимных ПИИ с 2016 года со среднегодовым темпом 6,7%. С 2022 года сектор продемонстрировал увеличение на 0,4 млрд долл. (+22%), до 2,2 млрд долл., на конец первого полугодия 2024 года.

Внутрирегиональные ПИИ стран Центральной Азии достигли 834 млн долл. на конец первого полугодия 2024 года, что на 40% выше значений 2022 года. Взаимные инвестиции в обрабатывающем секторе выросли в 2,5 раза к 2022 году — наибольшая динамика роста накопленных ПИИ.

Казахстан лидер в Центральной Азии как страна-инвестор. На республику приходится 80% всего объема экспортированных инвестиций, или 671 млн долл., на конец первого полугодия 2024 года.

Значимость Узбекистана как локального инвестора в Центральной Азии возрастает. Прямые инвестиции из Узбекистана выросли в 6,8 раза — с 24 млн долл. в 2022 году до 164 млн долл. на конец первого полугодия 2024 года.

Накопленные внутрирегиональные инвестиции в Центральной Азии (отраслевая структура), млн долл.

Рис 2_RU.JPG Источник: база данных МВИ ЕАБР

На фоне изменений, произошедших в структуре и географии производственно-сбытовых цепочек, а также развития промышленной кооперации, для Евразийского региона будут характерны следующие среднесрочные тенденции во взаимных инвестициях:

1. Greenfield-проекты останутся приоритетной формой новых инвестиций.

2. Обрабатывающий сектор будет наиболее привлекательным для взаимных инвестиций.

3. Продолжится активный рост новых проектов в агропромышленном секторе.

4. Узбекистан будет увеличивать свою роль во взаимных инвестициях (как экспортер и импортер капитала).

5. Роль Центральной Азии как центра привлечения взаимных инвестиций будет расти. 

Подробнее с докладом и материалами исследования можно ознакомиться на сайте Банка. 

Справка: 

Евразийский банк развития (ЕАБР) — многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. 

Контакты пресс-центра ЕАБР:

+7 (727) 244 40 44, доб. 6147

pressa@eabr.org

www.eabr.org

Вернуться к списку