Бассейн реки Иртыш: трансграничные вызовы и практические решения

-
Доклад
PDF, 5.22 МБ -
Ключевые выводы
PDF, 13.32 МБ -
Презентация
PDF, 5.77 МБ -
Резюме
PDF, 1.68 МБ
Река Иртыш — самая длинная трансграничная река-приток в мире. Её протяженность составляет 4248 км. Вместе с Обью, ещё одной крупной рекой, Иртыш образует самую длинную водную артерию России, вторую по протяженности в Азии и седьмую в мире. Иртыш протекает по территориям трех государств: Казахстана, России и Китая. Это делает реку особенно значимой для каждой из стран, тесно связывая их интересы.
Бассейн реки Иртыш.
Источник: ЕАБР
В Китае водные ресурсы в верховье Иртыша необходимы для развития Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Население СУАР увеличилось с 15,2 млн человек в 1990 г. до 25,87 млн человек в 2022 г., а ВРП на душу населения за тот же период увеличился в 28 раз. Регион продолжает развиваться высокими темпами и является одним из самых уязвимых перед «водным стрессом». В перспективе ожидается кратное увеличение потребностей СУАР в воде, продовольствии и электроэнергии.
В Казахстане водные ресурсы Иртыша и его притоков обеспечивают жизнедеятельность почти 30% населения. На территории бассейна производится около 45% сельскохозяйственной продукции страны. Иртышский каскад ГЭС обеспечивает 10% совокупной выработки электроэнергии страны (80% гидроэнергии). Возможные риски, связанные с изъятием стока Китаем, значительны.
Для России определяющее значение имеет активная водохозяйственная политика стран верховья бассейна – Казахстана и Китая. В случае чрезмерного забора воды в Китае существует риск сокращения стока, поступающего с территории Казахстана. Прогнозируемое изменение количества и качества водных ресурсов в ближайшее десятилетие представляет собой серьезные вызовы социально-экономическому развитию для г. Омск и прилегающего к нему Омского муниципального района.
Трансграничный характер реки Иртыш определяет необходимость стратегического партнерства и сотрудничества в бассейне реки между тремя странами – Китаем, Казахстаном и Россией.
В-первую очередь, предлагается расширение двустороннего межгосударственного сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также Казахстаном и Китаем с имплементацией ключевых положений международных конвенций в национальное водное законодательство и межправительственные соглашения. В программах сотрудничества могли бы содержаться такие направления, как:
- обеспечение международного судоходства на реке Иртыш и далее по реке Обь;
- борьба с загрязнением вод;
- регулирование безопасного режима использования водных объектов;
- повышение эффективности и безопасности водопользования в периоды наводнений, маловодья и засухи.
Впоследствии такой подход создаст необходимую правовую базу и облегчит подписание трехстороннего соглашения между странами.
Во-вторых, в рамках двустороннего сотрудничества уже сегодня важно сделать упор на развитии мягкой инфраструктуры. Целесообразно:
- создание системы международного комплексного мониторинга -двусторонние программы сотрудничества должны быть основаны на единой и прозрачной системе мониторинга речного стока, где данные были бы доступны всем сторонам;
- полезным представляется формирование согласованной системы подготовки и переподготовки кадров;
- проведение междисциплинарных исследований на базе крупных институтов с участием ученых из Казахстана, Китая, России по водным ресурсам трансграничного бассейна реки Иртыш.
В-третьих, скоординированная эксплуатация существующих гидротехнических сооружений (ГЭС, плотин, водохранилищ, ирригационных каналов, систем водоснабжения и др.) и планирование будущих сооружений заслуживают особого внимания. Приоритетными для реализации являются также проекты, направленные на обеспечение стабильности водоснабжения в бассейне реки Иртыш без ущерба для водных ресурсов в других странах. В качестве перспективных проектов можно выделить:
- строительство 2-й очереди Шульбинской ГЭС в Казахстане;
- строительство Семипалатинскогй ГЭС в Казахстане;
- реконструкция и модернизация канала Иртыш – Караганда (им. К. Сатпаева) в Казахстане;
- строительство Красногорского гидроузла вблизи г. Омск в России.
В-четвертых, создание полноценного мультимодального транспортного коридора «Россия — Казахстан — Китай» с задействованием судоходного потенциала рек Обь-Иртышского бассейна является стратегическим направлением. Реки Обь и Иртыш могут стать связующим звеном между Северным морским путем и Шёлковым путем и интегрировать евразийские транспортные коридоры в глобальную транспортную систему. Новый мультимодальный коридор позволит странам Центральной Азии и северо-западным регионам Китая, не имеющих выхода к морю, выйти к внутренним российским регионам и далее к Северному Ледовитому океану.
Данная инициатива представляет интерес для всех стран бассейна реки Иртыш и может стать базой для проработки основ трехстороннего сотрудничества. Важным условием комплексного использования водотранспортного потенциала иртышского коридора является достижение трехсторонних соглашений (Китай-Казахстан-Россия) о регулировании водного режима Иртыша в навигационный период и создании международного речного органа по судоходству. Такое сотрудничество может содействовать формированию межгосударственных механизмов скоординированного управления водными ресурсами иртышского бассейна.
В основу доклада легли исследования ведущих институтов Республики Казахстан (Институт географии и водной безопасности Комитета науки Министерства науки и высшего образования) и Российской Федерации (Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук), стратегические документы и концепции, доступные материалы двусторонних встреч, а также обсуждения с представителями соответствующих государственных органов.